Оценка качества услуг библиотеки
Сегежской центральной библиотеке - 75 лет
Оценка качества услуг архивного отдела
Форма обратной связи Роскомнадзора
КонсультантПлюс в Сегежской центральной районной библиотеке
Библиотеки Карелии
Программы и проекты
Архивный отдел
Библиотеки Сегежской ЦБС в социальной сети "ВКонтакте"
Центр межнационального сотрудничества при центральной библиотеке г. Сегежа
От юбилея к юбилею: библиотеки - городу
Продлить книгу онлайн
Электронный каталог Сегежской центральной библиотеки

Главная » О ЦБС » Структура Сегежской ЦБС » Валдайская сельская библиотека

Валдайская сельская библиотека

Адрес: Республика Карелия
Сегежский район, п. Валдай
ул. Комсомольская, д. 7а,

часы работы: с 11 до 19 час., перерыв: с 15 до 16час., выход.-пятн., суббота

Библиотека открыта в 1953 году. Обслуживает население поселков Валдай, Вожмогора и Вожмоозеро, которое составляет 1622 человека.

Основное предприятие – Валдайский КЛПХ.
В инфраструктуре поселка: средняя школа, филиал Надвоицкой школы искусств, больница, Дом культуры, сеть торговых точек.

Структура библиотеки: абонемент, читальный зал.
Штат сотрудников – 1 человек:
Рогова Елена Петровна - библиотекарь

Ресурсы:

1. фонд  – 14 106 экз. книг и брошюр
2. периодические издания
3. справочно-поисковый аппарат: алфавитный и систематический, каталоги, систематическая картотека статей, краеведческая картотека.
4. собственная информационная продукция: дайджесты «Дела и люди Валдайского леспромхоза», «История поселка Валдай», «Валдайцы, погибшие в Афганистане и Чечне», «Валдай глазами Светланы Бобылевой».

Услуги:

1. абонирование документов через абонемент и читальный зал
2. проведение массовых библиотечных мероприятий, участие в поселковых мероприятиях совместно с другими учреждениями культуры
3. обслуживание читателей с использованием внутрисистемного книгообмена
4. справочно-информационные: поиск и подбор информации по запросам пользователей, групповое и индивидуальное консультирование, коллективное и индивидуальное информирование абонентов по заявленным темам, составление списков новых поступлений, рекламных плакатов, листовок и т. п., проведение информационных мероприятий, экскурсий по библиотеке.

Библиотека тесно сотрудничает со школой: организует мероприятия и выставки в помощь учебному процессу и внеклассной работе, например, «Ученым можешь ты не быть, но грамотеем стать обязан», просмотр «Учитель – ученик: проблемы, поиски, находки», урок в 11 классе «Как учились в старину», совместно с педагогами для старшеклассников был подготовлен вечер «Они не вернулись из боя» о валдайских ребятах, погибших в Чечне. Регулярно экспонируются выставки работ учащихся школы искусств.

В Валдайской сельской библиотеке продолжает действовать «Молодежный интеллект-центр», в читальном зале выделена молодежная зона, где находятся компьютеры и молодежная периодика, тематические папки «Кумиры молодых», «Наши афганцы» о валдайских мальчишках, погибших в Афганистане, оформляются выставки «Новое поколение выбирает», «Молодежная тусовка», «Как стать студентом», «Оцени себя сам!» и др.

Были организованы выставки декоративно-прикладного искусства жителей поселка «Золотые руки Валдая», совместно с клубом проводит вечера «Праздник урожая» и «Играй, гармонь!», оформляет циклы выставок литературы социального плана: «Ваш дом и вы в нем», «Сам себе адвокат», «Знания против страха: болезни ХХI века», «Безопасное колесо» (для автолюбителей).

Валдайская сельская библиотека активно занимается краеведением, сотрудники собирают не только фотографии и документы, но и воспоминания отдельных жителей. Материалы оформляются в папки «История поселка Валдай», «Наши афганцы», «Память, не подвластная времени: Л.Н.Николаев» (материалы о жизни начальника лесопункта, проработавшего в Валдае 40 лет).

Разработка и программирование (с) 2005-2023. Национальная библиотека Республики Карелия